Você está agora em:

Paracetamol Criança 160mg/5ml Suspensão Oral Frasco Com 60ml

Paracetamol Criança 160mg/5ml Suspensão Oral Frasco Com 60ml

Duplo clique na imagem acima para visualizá-la maior

Reduzir
Aumentar

Mais Visualizações

Paracetamol Criança 160mg/5ml Suspensão Oral Frasco Com 60ml

Enviar para um amigo

Seja o primeiro a comentar este produto

Disponibilidade: Em Estoque.

Preço Normal: R$9,36

Preço Promocional: R$7,96

Acrescentar itens ao carrinho
OU

Descrição Rápida

Entrega até 5 dias úteis

Descrição do Produto

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA? Este medicamento reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor. POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO? Foi indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? CONTRAINDICAÇÕES Você não deve tomar este medicamento se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula. ADVERTÊNCIAS Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 5 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas, em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de garganta for severa, durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça, manchas pelo corpo, náuseas ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves. Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se você pode tomar paracetamol ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de paracetamol. O paracetamol pode causar lesão ao fígado. GRAVIDEZ E AMAMENTAÇÃO Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos. “Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.” “Não use outro produto que contenha paracetamol.” PRECAUÇÕES A absorção de paracetamol é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento. INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a infl uência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes. “Não há contraindicação relativa a faixas etárias.” “Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.” COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? Aspecto físico e características organolépticas A suspensão oral de paracetamol possui líquido homogêneo, opaco, viscoso, de cor vermelha, com odor de frutas e sabor adocicado. Dosagem A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas. Consulte a tabela abaixo para saber a dose correta. - paracetamol suspensão oral de 32mg/mL: Como Usar 1. Agite bem o frasco; 2. Despeje o conteúdo do frasco no copinho até a dose (mL). Feche bem o frasco; 3. Lave bem o copo-medida após o uso. “Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.” “Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.” QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR? Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ? Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Tags do Produto

Acrescentar suas Tags:
Utilize espaços para separar tags. Utilize aspas simples (') para frases.
 

Meu Carrinho

Você não tem itens no seu carrinho de compras.

Drogaria Nacional